Comprar carro chinês em Portugal: quanto custa mesmo em 2026
Preço, ISV, IUC, energia, garantia, seguro e revenda de um carro chinês em Portugal: elétrico, híbrido ou plug-in, com contas de outubro de 2026.
Um carro chinês pode custar menos à entrada, mas o preço do stand é só uma parte da conta. O custo real depende do motor (elétrico, híbrido ou plug-in) e dos impostos. Conta também a energia, o seguro e quanto o carro vale quando o venderes. Neste guia juntamos tudo isso, com números de outubro de 2026.
Atualizado a 8 de outubro de 2026 · Leitura: 8 minutos · Por Academia das Finanças
Resumo rápido
- Taxas da UE: os elétricos fabricados na China pagam direitos extra de 7,8% a 35,3%, conforme o fabricante, além dos 10% normais. Os híbridos e plug-in não estão abrangidos por estas taxas.
- ISV: elétricos não pagam. Um plug-in com pelo menos 50 km de autonomia elétrica e emissões abaixo de 50 g/km (80 g/km se homologado Euro 6e-bis) paga 25%. Um híbrido sem ficha paga, em regra, o ISV por inteiro.
- IUC: elétricos estão isentos. Híbridos e plug-in pagam pela cilindrada e pelo CO2, como qualquer carro a combustão.
- Energia por ano, no nosso exemplo: a 15.000 km, cerca de 504 € num elétrico carregado em casa. Num plug-in carregado com frequência, 1.087 €. Num híbrido, 1.555 €.
- Garantia: a garantia legal num carro novo é de 3 anos. As garantias das marcas são extra e, na bateria, chegam a 8 anos.
Porque são mais baratos e o que as taxas da UE mudaram
As marcas chinesas controlam grande parte da produção de baterias, o componente mais caro de um elétrico. Por isso conseguem preços competitivos e muito equipamento de série.
A União Europeia concluiu que esses elétricos beneficiam de subsídios do Estado chinês. Desde 30 de outubro de 2024, aplica direitos de compensação durante cinco anos (Regulamento de Execução (UE) 2024/2754). Estes direitos somam-se aos 10% de direitos aduaneiros normais.
| Fabricante (elétricos feitos na China) | Direito de compensação |
|---|---|
| Grupo BYD | 17,0% |
| Grupo Geely | 18,8% |
| Grupo SAIC (dono da MG) | 35,3% |
| Tesla (Xangai) | 7,8% |
| Outras empresas que colaboraram com a investigação | 20,7% |
| Empresas que não colaboraram | 35,3% |
As taxas abrangem só carros novos movidos exclusivamente por motores elétricos, incluindo os que têm um extensor de autonomia a combustão. Os híbridos e os híbridos plug-in ficaram de fora. Isto ajuda a explicar porque várias marcas chinesas reforçaram a oferta de plug-in na Europa.
Há exceções negociadas. Em fevereiro de 2026, a Comissão aceitou um preço mínimo para um elétrico feito na China por uma empresa do grupo Volkswagen. Houve notícias de que Bruxelas estuda taxas para plug-in chineses, mas, à data desta atualização, não encontrámos nenhuma decisão publicada.
O mercado mudou depressa. Segundo a ACAP, os elétricos foram 29% dos carros novos vendidos em Portugal de janeiro a setembro de 2026. Só em setembro, foram 47,7%.
Impostos em Portugal: elétrico, híbrido ou plug-in
A origem do carro não muda os impostos portugueses. O que conta é o tipo de motor, a cilindrada e as emissões.
| Imposto | Elétrico | Híbrido plug-in | Híbrido sem ficha |
|---|---|---|---|
| ISV (na compra) | Não paga | Paga 25% com pelo menos 50 km de autonomia elétrica e menos de 50 g/km de CO2. Se for homologado Euro 6e-bis, o limite é 80 g/km. Senão, paga 100% | Paga 100%, salvo se tiver mais de 50 km de autonomia elétrica e menos de 50 g/km (aí paga 60%), o que é raro |
| IUC (todos os anos) | Isento | Paga pela cilindrada e CO2 | Paga pela cilindrada e CO2 |
| IVA | 23% no continente (22% na Madeira, 16% nos Açores) | 23% / 22% / 16% | 23% / 22% / 16% |
Num carro novo comprado num concessionário em Portugal, o ISV costuma vir já incluído no preço final. Pede sempre a proposta com o valor de cada imposto discriminado.
Exemplo de IUC: um plug-in ou híbrido de 1.5 (1.251 a 1.750 cm3), até 140 g/km em WLTP. Paga 63,74 € + 65,15 € = 128,89 €. Multiplicado pelo coeficiente de 1,15, dá 148,22 € por ano. Vê as tabelas completas no nosso guia do IUC 2026: quanto pagas e quando.
Quanto gastas em energia: exemplo com contas
Exemplo hipotético. Três carros do mesmo segmento, 15.000 km por ano. Os consumos são suposições médias, não valores de um modelo concreto:
- Elétrico: 16 kWh/100 km, carregado em casa a 0,21 €/kWh. A tarifa simples regulada da ERSE é de 0,1711 €/kWh desde 1 de outubro de 2026, sem impostos; arredondámos com IVA.
- Híbrido sem ficha: 5 L/100 km.
- Plug-in: 60% dos quilómetros em modo elétrico (18 kWh/100 km) e 40% a gasolina (6 L/100 km).
- Gasolina 95: 2,073 €/L, preço médio diário da DGEG a 7 de outubro de 2026.
Passo a passo no elétrico: 15.000 km ÷ 100 × 16 kWh = 2.400 kWh. Depois, 2.400 × 0,21 € = 504 € por ano.
No híbrido: 150 × 5 L = 750 L. Depois, 750 × 2,073 € = 1.554,75 € por ano.
No plug-in: 9.000 km elétricos custam 90 × 18 × 0,21 € = 340,20 €. Os 6.000 km a gasolina custam 60 × 6 × 2,073 € = 746,28 €. Total: 1.086,48 € por ano.
| Por ano (15.000 km) | Elétrico (casa) | Plug-in (carregado) | Híbrido |
|---|---|---|---|
| Energia | 504 € | 1.086 € | 1.555 € |
| IUC (1.5, até 140 g/km WLTP) | 0 € | 148 € | 148 € |
| Total por ano | 504 € | 1.235 € | 1.703 € |
| Total em 5 anos | 2.520 € | 6.174 € | 8.515 € |
Duas ressalvas mudam muito o resultado. Se o elétrico carregar sempre em postos públicos (hipótese: 0,50 €/kWh), a energia sobe para 1.200 € por ano. Se o plug-in quase nunca for carregado (hipótese: 6,5 L/100 km), gasta cerca de 2.021 € por ano, mais do que o híbrido.
Não incluímos o preço de compra, o seguro, a manutenção nem a revenda. Para comparar o elétrico com um carro a gasolina em 5 anos, lê carro elétrico em 2026: vale a pena?
Atenção: o incentivo do Fundo Ambiental de 2026 dava 4.000 € a particulares, num elétrico novo até 38.500 €. Exigia o abate de um carro a combustão com mais de 10 anos. As candidaturas foram de 11 de junho a 27 de julho de 2026. Não contes com ele sem confirmares se há um aviso novo.
Garantia legal e garantia da marca
Desde 2022, o Decreto-Lei n.º 84/2021 obriga o vendedor a responder por defeitos que apareçam nos 3 anos após a entrega de um bem novo. Se o defeito surgir nos primeiros 2 anos, presume-se que já existia na entrega. Num carro usado, o prazo pode ser reduzido a 18 meses, se as partes o acordarem.
A garantia da marca é um extra comercial, com regras próprias. Na bateria, conta o prazo, os quilómetros e a capacidade mínima garantida.
| Marca (site oficial, 8/10/2026) | Garantia do veículo | Garantia da bateria |
|---|---|---|
| BYD | 6 anos ou 150.000 km | 8 anos ou 250.000 km, com capacidade de pelo menos 70% |
| Omoda e Jaecoo | 7 anos ou 150.000 km | 8 anos ou 160.000 km |
| MG | 7 anos (o site não indica os km na página inicial) | Não indicada na página inicial |
Lê as condições: muitas garantias exigem revisões na rede oficial e nos prazos da marca. Confirma também onde fica a oficina autorizada mais próxima de ti.
Seguro e valor de revenda
O seguro de responsabilidade civil é obrigatório. A cobertura de danos próprios, que paga os estragos no teu carro mesmo quando tens culpa, é opcional. Segundo a ASF, cada seguradora define o seu prémio. A idade do carro, a idade do condutor e os anos de carta podem influenciar o preço.
Num modelo recente, com poucas oficinas e peças importadas, a reparação pode demorar mais. Antes de assinares a compra, pede simulações a duas ou três seguradoras com o modelo e a versão exatos.
Sobre a revenda, não há ainda dados públicos fiáveis para as marcas chinesas em Portugal. Pesam a reputação da marca, a rede de assistência, a garantia que passa para o novo dono e o estado da bateria. Se temes perder valor, compara com o renting no guia renting vs leasing vs compra.
Checklist antes de comprar
| O que confirmar | Porquê |
|---|---|
| Preço final com despesas | Inclui IVA, ISV, transporte, legalização e matrícula? Pede o valor “chave na mão” por escrito. |
| ISV do plug-in | Confirma no certificado de conformidade a autonomia elétrica e o CO2. Abaixo dos limites, pagas 25% em vez de 100%. |
| Garantia de bateria | Anos, quilómetros, capacidade mínima e condições de revisão. |
| Oficinas perto | Distância à oficina autorizada e prazo de peças. |
| Valor de retoma | Pede propostas de retoma do teu carro atual em mais de um stand. |
| Onde vais carregar | Sem carregamento em casa, o elétrico e o plug-in perdem grande parte da vantagem. |
Se vais pagar a prestações, junta a prestação, o seguro e a energia e vê se cabem no teu orçamento com a regra 50/30/20.
Perguntas frequentes
As taxas da UE fazem subir o preço dos híbridos chineses?
Não diretamente. Os direitos de compensação aplicam-se só a elétricos a bateria fabricados na China. Os híbridos e plug-in pagam os direitos aduaneiros normais.
Um plug-in chinês paga menos ISV?
Paga 25% do ISV se tiver pelo menos 50 km de autonomia elétrica e menos de 50 g/km de CO2. Num plug-in homologado Euro 6e-bis, o limite é 80 g/km. Se não cumprir, paga o ISV por inteiro.
Os elétricos chineses pagam IUC?
Não. Os carros exclusivamente elétricos estão isentos de IUC e não pagam ISV, seja qual for a marca.
A garantia de 3 anos é dada pela marca ou pelo stand?
A garantia legal é responsabilidade de quem te vende o carro. A garantia da marca é um extra, com condições próprias.
Os carros chineses são mais caros de segurar?
Depende da seguradora, do modelo e de ti. Não há dados públicos que permitam dizer que sim ou que não. Pede simulações antes de comprar.
Fontes: Comissão Europeia, direitos de compensação sobre elétricos da China, Regulamento de Execução (UE) 2024/2754, Decisão de Execução (UE) 2026/328, AT, Ofício Circulado 25099/2026 (ISV), AT, Ofício Circulado 35141/2020 (ISV), Portal das Finanças, compra de veículos, Código do IUC, ERSE, Diretiva n.º 4/2026, DGEG, preço médio diário dos combustíveis, ACAP, mercado automóvel em setembro de 2026, Decreto-Lei n.º 84/2021 (Diário da República), BYD Portugal, garantias, Omoda e Jaecoo Portugal, garantia, MG Motor Portugal, ASF, brochura do seguro automóvel, Fundo Ambiental, incentivo a veículos de emissões nulas. Consultadas a 8 de outubro de 2026. Informação educativa, não é aconselhamento financeiro.